Дети рабочих профессий учатся на материальной базе 50-летней давности - Гройсман — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дети рабочих профессий учатся на материальной базе 50-летней давности - Гройсман

Казна и Политика
2108
Правительство Украины переходит на среднесрочное бюджетное планирование и прорабатывает все стратегические решения в формате правительственной политики – с четкими рамками, критериями, целями и задачами.
Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время очередного заседания Стратегического комитета Правительства, сообщает Правительственный портал.
“Профессионально-техническое образование – это важное звено всей системы образования, которая в западных странах является основой профессионального направления молодежи. Зато в Украине из-за хронического «остаточного принципа» и искусственной «непрестижности» рабочих профессий дети учатся на материальной базе 50-летней давности и нередко по принципу «чтобы занять место», чтобы заведение не потеряло бюджетную субвенцию. К качеству образования и реальной подготовке кадров это не имеет никакого отношения”, – заявляет Владимир Гройсман.
Именно поэтому нужна новая политика, основанная на принятии ряда законов, которые будут проработаны в ближайшее время, изменении принципов оказания образовательных услуг, в том числе оптимизации сети учреждений профтехобразования и установлении четких отношений с работодателями для внедрения дуальной системы образования.
«Я бы также предложил продумать возможность создания 5-7 уникальных региональных центров с мощной базой для обучения наиболее востребованным профессиям», – предложил глава правительства.
По материалам:
Урядовий портал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас