В Украине планируют изменить процедуру признания банков неплатежеспособными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине планируют изменить процедуру признания банков неплатежеспособными

Казна и Политика
490
Всемирный банк совместно с Национальным банком Украины и Фондом гарантирования вкладов физических лиц работают над изменениями к законодательству относительно процесса признания банков неплатежеспособными.
Отмечается, что разработка нового подхода позволит Национальному банку на ранних этапах вмешиваться в деятельность проблемного банка, что позволит в будущем не ликвидировать такой банк, а продавать его другим банкам, сообщают в НБУ.
Изменение законодательства также гармонизирует украинские и европейские нормы по выведению проблемных банков с рынка.
Новые банковские законы будут предусматривать введение переходных периодов, в течение которых банки будут не ликвидировать, а «оздоравливать» и пытаться урегулировать их неплатежеспособность. Как следствие, такие банки в будущем не нужно будет закрывать. Их можно будет продать другим банкам, что уменьшит государственные расходы на компенсацию депозитов вкладчикам.
«Обновленная законодательная база должна предусматривать возможность осуществления урегулирования неплатежеспособности банка, пока он еще функционирует, и обеспечение выполнения им критически важных функций», — объясняют в Нацбанке.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас