SWIFT поможет НБУ развивать платежную инфраструктуру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SWIFT поможет НБУ развивать платежную инфраструктуру

Казна и Политика
232
Нацбанк совместно с компанией SWIFT начнет проект по развитию платежной инфраструктуры Украины на базе международного стандарта ISO 20022 с целью улучшения конкурентоспособности страны и ее интеграции с мировыми рынками.
Об этом сказал заместитель главы Национального банка Украины Сергей Холод, сообщает пресс-служба регулятора.
“Эффективность работы платежных систем играет значительную роль в функционировании современной экономики. Внедрение в Украине международного стандарта ISO 20022 является частью масштабной инициативы по трансформации отечественного платежного рынка”, – отметил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Холод.
По его словам, целью этого проекта является модернизация финансовой инфраструктуры Украины и улучшение конкурентоспособности нашей страны и ее интеграции с мировыми рынками.
В НБУ отмечают, что речь идет о переходе Системы электронных платежей (СЭП) Национального банка на современные и актуальные международные стандарты обмена финансовыми сообщениями, что позволит: гармонизировать украинское платежное пространство с мировым, расширить реквизиты платежей дополнительной информацией, повысить уровень обслуживания и эффективности платежей, обогатить функциональное наполнение платежных инструментов в пользу банков и их клиентов и повысить уровень автоматизации платежей.
В будущем все это упростит взаимодействие между украинскими и международными платежными системами, благодаря использованию понятных и общепринятых в мире стандартов.
Поддержку и экспертизу по внедрению этого стандарта и трансформации платежной инфраструктуры украинскому регулятору будет предоставлять компания SWIFT.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас