В 2019 году индексации цен на пассажирские перевозки не будет, - УЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2019 году индексации цен на пассажирские перевозки не будет, - УЗ

Казна и Политика
156
АО “Укрзализныця” не закладывала прямую индексацию тарифов на пассажирские перевозки в финансовый план 2019 года.
Как сообщил журналистам глава компании Евгений Кравцов в среду, компания намерена изменить тарифные классы и провести дерегуляцию наиболее прибыльного сегмента пассажирских перевозок.
“У нас есть инициатива по разделению классов пассажирских вагонов на первый, второй и третий. После чего нам будет предоставлена возможность дерегулировать наиболее прибыльный сегмент перевозок – тот, который не имеет влияния на социально незащищенные слои населения, на тех, кто не может себе позволить дорогие билеты”, – с казал он.
В качестве примера такой дерегуляции Е. Кравцов назвал сообщение с Мариуполем, где новый поезд с обновленным вагонным составом и 14-ю часами в дороге будет отнесен к “люксовому” классу, на который компания сможет самостоятельно устанавливать цены. При этом менее “новый” состав со временем в пути более 16 часов будет отнесен к категории “стандарт”, а наименее модернизированный со временем в пути более 17 часов останется поездом “эконом-класса” с низкими социальными ценами.
“В финплане предусмотрены дополнительные доходы, не от индексации. Мы как раз планируем возможность завершить реформу по классам тарифов и провести дерегуляцию люксового сегмента пассажирских перевозок, чтобы в этом году не проводить индексацию”, – сообщил Е. Кравцов.
По его словам, проект по изменению классности железнодорожных пассперевозок находится на подписании в Министерстве инфраструктуры, после чего останется лишь формальное согласование в Министерстве юстиции.
“Мы ожидаем, что решение вступит в силу уже в течение нескольких недель, может, до полутора месяцев. Так что вопрос де-факто решен”, – подчеркнул Е. Кравцов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас