Антимонопольный комитет предлагает торговать электроэнергией на бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольный комитет предлагает торговать электроэнергией на бирже

Энергетика
244
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил предложения в Кабинет Министров о введении конкурентных отношений на рынке электроэнергии.
Как сообщает пресс-служба АМКУ, нововведения касались внедрения в Украине биржевой торговли электроэнергией.
По информации Антимонопольного комитета, на сегодняшний день рынок генерации электроэнергии в Украине является высококонцентрированным: совокупная доля пяти компаний составляет более 90%.
“При таких условиях, одной из важнейших задач является создание таких “правил игры” на рынке, которые бы побуждали этих субъектов хозяйствования к жесткой конкуренции, в том числе и ценовой. При этом минимизировали возможности для совершения ими антиконкурентных согласованных действий и/или злоупотреблений рыночной властью путем установления необоснованно завышенных цен на электроэнергию. Учитывая лучшие европейские практики, оптимальным механизмом, который позволил бы ввести конкуренцию на оптовом рынке электроэнергии Украины, является введение биржевой торговли электроэнергией на рынке двусторонних договоров”, – говорится в сообщении.
В АМКУ считают, что именно биржевые торги обеспечат реализацию принципа функционирования рынка электрической энергии на конкурсной основе, что предусмотрено Законом Украины “О рынке электрической энергии”, а также не допустят возможных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, прежде всего со стороны участников рынка.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас