Украинцам сказали, “куда бежать”, если не хватает семейных врачей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам сказали, “куда бежать”, если не хватает семейных врачей

Казна и Политика
1845
В Украине с 1 апреля 2019 года планируется отменить финансирование по “красным” спискам (за пациентов, проживающих на территории обслуживания учреждения, но еще не подписавших декларацию о выборе врача).
Если в медицинском учреждении не хватает семейных врачей, терапевтов или педиатров, с которыми следует подписать декларацию, пациенты должны обращаться к местным властям, заявил глава Национальной службы здравоохранения Украины Олег Петренко.
“В последнее время наблюдается высокая динамика заключения деклараций, учреждения демонстрируют высокие показатели. Например, в Червонограде своего врача выбрали уже 92% жителей, в Василькове – 86%. В Винницкой области уровень заключения деклараций – 78%, в Сумской – 75%, в Хмельницкой – 73,8%. Поэтому было решено прекратить оплаты по “красным” спискам с 1 апреля. Это должно стать стимулом для перехода на новую, более эффективную модель оплаты. Речь не идет об экономии средств, а об их эффективном использовании”, – сказал Петренко.
По его словам, большинство заведений получили по договору с НСЗУ существенно больше средств, чем по субвенции.
“Чтобы переход на новую модель проходил постепенно и без рисков, определенное время действовала оплата и по так называемому зеленому списку (то есть за пациентов, заключивших декларацию), и по красному (за тех, кто не выбрал своего врача)”, – отметил Петренко.
По его словам, медицинские учреждения с высоким уровнем заключения деклараций разницы в оплате не почувствуют.
“Те же заведения первички, которые еще недостаточно поработали для подписания деклараций, должны будут активнее это делать. Работать так, чтобы заинтересовать пациентов подписывать декларации. Если в заведении сложилась ситуация, когда врачей не хватает, нужно обратиться к владельцу заведения – местной власти – и принять меры, чтобы обеспечить достаточное количество семейных врачей, педиатров и терапевтов. Чтобы каждый пациент мог выбрать себе врача”, – отметил Петренко.
Он пояснил, что декларация нужна будет и для того, чтобы получить рецепт на Доступные лекарства, ведь с 1 апреля рецепт на лекарства по этой программе будут выписывать только врачи первички.
“Конечно, пациент, который не подписал декларацию, не останется без медицинской помощи. Если человек находится в неотложном состоянии, то есть его жизни и здоровью будет угрожать опасность или значительный ущерб, ему окажут помощь в каждом учреждении первичной помощи”, – заверил Петренко.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас