"Какое будущее ждет NFC-платежи в Украине?" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Какое будущее ждет NFC-платежи в Украине?"

Личные финансы
61
Банкиры обсудили развитие NFC-платежей в ходе круглого стола, организованного Финансовым клубом.
Технологии бесконтактных платежей в нашей стране стремительно набирают популярность. За последний год количество NFC-операций с картами Mastercard с использованием смартфонов выросло в 90 раз, а по результатам 4-го квартала 2018 года, Украина вышла на 4 место в мире по приросту количества бесконтактных платежей.
Уже сейчас банкиры отмечают, что клиенты, в том числе так называемые миллениалы, отдают предпочтение технологичным банкам. «Когда клиент приходит в банк, он спрашивает, какие технологии уже есть у банка. В центре внимания прогрессивных пользователей не показатели НБУ, а то, насколько быстро можно получить карту, можно ли рассчитаться ею с помощью NFC-кошелька», – рассказала начальник управления карточных продуктов ТАСКОМБАНКА Анастасия Пшеничная.
Анастасия уверена, что сегодня уже не нужно стимулировать и каким-то образом популяризировать бесконтактные платежи, ведь сам сервис делает это за банк. Простота, удобство и безопасность NFC-платежей формирует у клиента привычку бесконтактный платежей и сделав всего несколько успешных транзакций, клиент уже не хочет доставать из кошелька карту.
Банкиры считают, что объемы бесконтактных платежей будут расти. Банки продолжают вести проекты по подключению сервисов электронных кошельков, производители мобильных устройств делают бюджетные смартфоны с технологией NFC-платежей. Важно также расширение платежной инфраструктуры. «ТАСКОМБАНК выдает своим клиентам только бесконтактные терминалы», – уточнила начальник управления карточных продуктов ТАСкомбанка Анастасия Пшеничная. По данным НБУ, сейчас более 80% платежных терминалов в Украине уже принимают бесконтактные платежи.
Что касается безопасности, то в Украине пока не было случаев мошенничества с NFC-платежами. «Мы не зафиксировали ни одного случая мошенничества с такими картами. Более того, если говорить о бесконтактных платежах, то клиент сам может управлять лимитами. Например, если он не совершает торговые операции или операции в банкомате, он может установить по этим операциям нулевой лимит», – делится наблюдениями начальник управления карточных продуктов ТАСКОМБАНКА Анастасия Пшеничная.
Посмотреть все материалы круглого стола можно на сайте Финансового клуба.
По материалам:
Таскомбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас