Эксперты рассказали, чего украинцам ждать от доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали, чего украинцам ждать от доллара

Валюта
13619
Доллар после заметного падения в феврале всего за неделю – с 13 по 20 марта – поднялся в цене на 81 копейку. Журналисты расспросили у экспертов о переломивших тенденцию причинах и поинтересовались прогнозами по курсу, пишет Сегодня.
Как отметила аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко, на прошлой неделе вырос спрос на валюту на межбанковском рынке, что привело к ажиотажу. Она подчеркнула, что недавнее укрепление гривни было связано с выборами и заходом валюты в страну. Но рассчитывать на дальнейшее усиление позиций украинской валюты не стоит.
“Если смотреть с фундаментальной точки зрения, у нас сальдо торгового баланса отрицательное (импорт превышает экспорт. – Ред.), то есть избытка валюты нет и не предвидится. В среднесрочной перспективе курс на девальвацию”, – сказала аналитик.
По мнению финансового аналитика Алексея Куща, укрепление гривни остановилось, поскольку Нацбанк и Минфин “прекратили спекулятивные операции” – продажу облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) при высокой учетной ставке.
“Каждая такая пауза будет характеризоваться курсовым отскоком на 30 – 50 коп. на 100 долларах… Мы будем находиться в такой волатильности несколько месяцев”, – отметил Кущ.
А с средины лета, после таких небольших колебаний, ожидается заметная девальвация, убежден эксперт.
“Ситуация усложнится с лета. Начнутся большие выплаты внешнего, внутреннего долга на фоне возможного ухудшения внешнеэкономических факторов, тогда Нацбанк будет беречь резервы”, – считает Кущ.
И добавил: при позитивном сценарии, то есть благоприятной политической и внешнеэкономической ситуации, стоит ожидать курса до 28 грн/долл, а при базовом – до 30 грн/долл.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас