Американские магазины отказываются принимать наличные — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские магазины отказываются принимать наличные

Финтех и Карты
9506
Власти американского штата Нью-Джерси запретили местным магазинам и ресторанам отказывать посетителям в приеме наличных денег, сообщает Fashion Network. Губернатор штата Фил Мерфи уже подписал соответствующий закон. Таким образом, уже второй американский регион вынужден был выступить в защиту наличных долларов: до этого аналогичный нормативный акт принял город Филадельфия, на очереди Нью-Йорк.
Свое решение местные чиновники аргументируют стремлением защитить права американцев. Ведь число магазинов и кафе, принимающих только кредитные карты или требующих, чтобы их клиенты платили с помощью мобильных приложений, стремительно растет. Оставляя за бортом адептов наличных или тех, у кого нет другой возможности заплатить. И в первую очередь это касается сети магазинов Amazon Go – чиновники выделяют супермаркеты без кассиров как главный пример безналичных нарушителей.
Правда, местные власти решили сделать исключения для парковочных гаражей, сервисов по прокату автомобилей и некоторых магазинов в аэропортах. В случае, если торговые точки откажутся выполнять требования нового закона, им грозит штраф в $2,5 тыс. за первое нарушение, и вдвое большие – за второе.
В 2018 году один из инициаторов аналогичных инициатив в Филадельфии, депутат городского совета Уильям Гринли, признавался, что cashless-магазины недоступны для самых бедных американцев. Но, судя по всему, такие законодательные решения остаются вопросом времени.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас