Утверждено Положение о порядке определения справедливой стоимости и уменьшения полезности ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Утверждено Положение о порядке определения справедливой стоимости и уменьшения полезности ЦБ

Фондовый рынок
171
Новое Нацбанковское Положение о порядке определения справедливой стоимости и уменьшения полезности ценных бумаг пришло на смену Положению о порядке расчета резерва на возмещение возможных убытков банков от операций с ценными бумагами и иных вложений в уставные фонды предприятий.
Вместо ранее требовавшегося внутрибанковского положения о порядке определения состояния и результатов работы эмитентов ценных бумаг, теперь банки обязаны разработать внутрибанковское положение о методике оценки справедливой стоимости ценных бумаг (с учетом подобных финансовых инструментов), порядок их классификации, расчета суммы ожидаемого возмещения по вложениям в ценные бумаги и признания уменьшения полезности ценных бумаг с учетом финансового состояния эмитента.
Такая разработка необходима в связи с тем, что банки обязаны признавать уменьшение полезности и соответственно формировать резерв в сумме превышения балансовой стоимости приобретенных ценных бумаг над суммой ожидаемого возмещения.
Положение, соответственно, определило основные правила формирования резервов, методики определения справедливой стоимости ценных бумаг, определения суммы ожидаемого возмещения по вложениям в ценные бумаги, определения класса эмитента.
Положение зарегистрировано в Минюсте и вступит в силу 20.01.2004 г. При этом, Правление НБУ обязало банки сформировать в полном объеме резерв под активы в виде ценных бумаг до 1 апреля 2004 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас