Андрей Усенко: почему ОВГЗ становятся востребованными и привлекательными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрей Усенко: почему ОВГЗ становятся востребованными и привлекательными

Фондовый рынок
1377
Несмотря на то, что инвестиции в ОВГЗ сопряжены с большими издержками, чем депозиты, на сегодняшний день, этот инструмент является более доходным и надежным.
Кто скупает ОВГЗ?
По данным НБУ, с конца 2014 года объем облигаций внутреннего государственного займа увеличился на 66% или 300 млрд грн (66% процентов – прирост в относительном выражении, 300 млрд – прирост в натуральном) и составляет сегодня порядка 758 млрд грн. Такой прирост обусловлен дефицитом бюджета и необходимостью докапитализации государственных банков, в том числе, рекапитализации ПриватБанка.
С начала этого года наиболее активными участниками рынка ОВГЗ были нерезиденты, портфель облигаций которых вырос на 193% или 12 млрд грн и составил 18,6 млрд грн. На самом деле, эта цифра в 1,8 раза меньше объема ОВГЗ, который нерезиденты держали в феврале 2015 года. И хотя подъем интереса к ОВГЗ со стороны нерезидентов наблюдается с конца июля 2017 года, восстановить свои позиции рынок пока не может.
Примечательно, что в 2018 году на рынке ОВГЗ появился новый игрок – физические лица. За год они увеличили объем своих вложений в 4,1 раза (портфель ОВГЗ составил 6,1 млрд грн), а за два с половиной месяца 2019 года физлица скупили ОВГЗ еще на 1,7 млрд грн.
Но если основной фокус физических лиц – ОВГЗ деноминированные в иностранной валюте (68% от портфеля ОВГЗ), то нерезидентов преимущественно интересуют гривневые бумаги (67% от портфеля ОВГЗ).
Структура инвестиций говорит о различиях в мотивации инвесторов. Для зарубежных инвесторов украинские государственные бумаги дают высокую доходность даже с учетом инфляции, поэтому они наращивают свое присутствие на рынке.
Такая ситуация на украинском рынке ОВГЗ создает ряд преимуществ, как например, приток иностранной валюты в национальную экономику и, потенциально, длинный ресурс (т.е. долговые деньги, которые заемщик может использовать длительный срок), а также более существенная возможность по увеличению долга.
С другой стороны, значительная доля нерезидентов создает дополнительные риски. Такие инвесторы более чувствительны к резким колебаниям и повышению риска. А значит, при неблагоприятной конъюнктуре экспозиция нерезидентов в ОВГЗ будет продана, а валюта выведена, что окажет давление на валютный рынок.
По этой причине выход физлиц, а также локальных инвесторов юрлиц на украинский рынок ОВГЗ сегодня крайне необходимы, и текущее развитие рынка этому способствует.
Так, для физлиц помимо доходности ОВГЗ предоставляют большую безопасность инвестиций. К примеру, по данным НБУ, гривневые бумаги с погашением примерно через год сейчас имеют доходность свыше 19%. Для сравнения: по данным украинского индекса ставок по депозитам физических лиц (рассчитывает Thomson Reuters), процентная ставка по годовым депозитам составляет 15.68%.
Кроме того, в отличии от депозитов, которые имеют покрытие Фондом гарантирования вкладов в размере 200 тыс. грн, ОВГЗ полностью гарантируются государством.
Так стоит ли инвестировать?
Конечно, инвестиции в облигации сопряжены с дополнительными издержками: комиссией брокера, обслуживанием счета в ценных бумагах и рисками ликвидности или процентным.
Тем не менее, в данный момент они являются более доходным и надежным инструментом, чем депозиты. Если говорить о других рисках, то они незначительны. Украина, например, за всю свою историю не допускала дефолта либо реструктуризации долгов по своим внутренним обязательствам, а реструктуризация внешнего долга носила достаточно мягкий характер.
Если говорить о реальной доходности, разница между прогнозной инфляцией и текущей доходностью по бумагам ОВГЗ с погашением через год составляет порядка 12%. Это значительно ниже, чем, скажем, в США или Германии.
Так, если в США годовая доходность по годовым облигациям казначейства за вычетом прогноза инфляции составит порядка 0,4%, то в Германии доходность и вовсе отрицательная, к примеру бумаги со сроком погашения 2 года и 5 лет, торгуются с отрицательной доходностью на уровне 0,55% и 0,34%, и это при прогнозе среднегодовой инфляции в 2019 году на уровне 1,8%.
Позитивная динамика в Украине наблюдается на фоне создания инфраструктуры, которая будет способна повысить интерес и упростить доступ к ОВГЗ. В частности, недавно международный депозитарий ценных бумаг Clearstream и Национальный банк Украины подписали соглашение о корреспондентских отношениях для дальнейшего открытия счета в ценных бумагах в депозитарии Нацбанка.
Такой механизм уменьшит транзакционные и временные затраты инвесторов на проведение операций с ОВГЗ.
К тому же подписание договора с Clearstream повысит привлекательность и ликвидность рынка ОВГЗ. Это хорошая новость для рынка и активность украинских банков, которые начали разработку приложений мобильного банкинга, которые упростят для физлиц процесс купли ОВГЗ.
Андрей Усенко, заместитель директора, рынок инвестиций и капитала, KPMG в Украине
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас