Новая редакция планов застройки Киева может быть утверждена во 2 кв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая редакция планов застройки Киева может быть утверждена во 2 кв

Фондовый рынок
100
Планируется, что новая редакция Правил застройки Киева будет утверждена во втором квартале текущего года, сообщил главный архитектор Киева, начальник Главного управления градостроительства и архитектуры Василий Присяжнюк.
Выступая на аппаратном совещании в Киевской горадминистрации в пятницу, 16 января, он отметил, что на сегодняшний день инвесторы затрачивают много времени на получение всевозможных разрешений на проектирование и строительство объектов, при этом больше всего усилий требуется приложить для получения земельного участка.
По словам главного архитектора, эти проблемы обусловлены несовершенством украинского законодательства. "В законах много декларативности и нет четких детальных процедур решения этих вопросов", поэтому на сегодняшний день разработка новых правил застройки Киева становится очень актуальной, отметил он.
Присяжнюк напомнил, что с 1995 года в столице действуют разработанные впервые в Украине "Нормативы застройки Киева", утвержденные исполнительным комитетом Киевсовета. Вместе с тем на сегодняшний день возникает проблема в связи с принятием новых нормативно-правовых актов Украины, что требует внесения изменений в данные нормативы.
По словам главного архитектора, новые правила застройки Киева будут состоять из процедурной части и плана зонирования отдельных территорий столицы. В процедурной части будет выписан порядок предоставления разрешений на строительство объектов градостроительства, принятие их в эксплуатацию, а также порядок осуществления контроля за градостроительной деятельностью. В планах зонирования отдельных территорий Киева будут указаны допустимые виды использования земли и строительства, а также максимальная этажность и плотность застройки. Основой разработки плана зонирования является, в первую очередь, генеральный план и детальные планы территорий. Сейчас в Киеве действует новый генеральный план до 2020 года, однако детальные планы территории практически отсутствуют.
Процедурная часть была разработана рабочей группой в 2003 году и подана на согласование в районные администрации и городские службы, сообщил Присяжнюк, добавив, что на сегодняшний день получены замечания, которые требуют доработки.
Планируется, что разработка процедурной части будет завершена с учетом всех замечаний в марте текущего года, после чего будет подана на согласование в районные госадминистрации и городские службы. После этого правила застройки будут опубликованы в прессе для широкого обсуждения, а затем во втором квартале планируется их вынесение на утверждение Киевсовета.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас