Межбанк: у гривны имеется шанс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: у гривны имеется шанс

Валюта
2367
В этот вторник у гривны есть шанс побороться за свое укрепление и потеснить доллар при благоприятном развитии событий.
Сегодня пик бюджетных платежей у клиентов и аукцион Министерства финансов по размещению очередных гривневых и валютных ОВГЗ. Это приводит к недостатку гривны на рынке и вынуждает компании сбрасывать валюту, что в свою очередь создает повышенный объем предложения валюты на торгах и работает на укрепление нацвалюты.
В этой радужной картине есть несколько сложных и пока не проясненных моментов, которые могут свести на нет все расчеты на ситуативное удешевление валюты.
Во-первых – корсчета банков на утро 19 марта остаются на достаточно ликвидном уровне в 55,8 млрд гривен, что сохраняет возможности спекулянтов по игре на межбанке.
Во-вторых – наличный рынок пока продолжает подтягивать котировки вверх, что позволяет спекулянтам зарабатывать на переливах валюты с одного сегмента рынка на другой и достаточно оперативно раскачивать как наличный, так и безналичный курс в течении дня.
В-третьих – на аукционе сегодня размещаются как гривневые, так и валютные ОВГЗ, и не факт, что иностранцы захотят купить гривневые бумаги (под них им придется продавать валюту), а не сразу облигации, номинированные в долларе (это для них меньшие риски). А значит – и объемы предложения валюты со стороны нерезидентов-покупателей ОВГЗ могут быть не такими уж большими, как бы хотелось чиновникам НБУ и Минфина Украины.
В-четвертых – фактор приближения выборов и роста котировок последней недели не стимулирует клиентов к активным продажам валюты. Экспортеры, наблюдая рост курса, выжидают максимальных котировок и не торопятся оперативно продавать свои валютные ресурсы. Это ощущается на межбанке уже последние несколько дней и психологически работает против гривны.
На фоне валютной неопределенности и разновекторности ситуативных курсовых интересов крупных игроков, проведения аукциона по размещению ОВГЗ и пика бюджетных платежей у клиентов — мы прогнозируем на сегодня рост статистики торгов: до 440 млн долларов при заключении до 620 сделок и широкий коридор по доллару в пределах 27,05 -27,25 гривен.
Как и вчера – межбанк останется полностью зависим от действий и курсовых задач крупнейших операторов рынка и выходов/невыходов на торги Нацбанка с интервенциями по продаже доллара. Как становится уже традиционным – выходить на рынок регулятор будет в «анонимном» формате через Matching.
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 27,12/ 27,15
евро – 30,76 / 30,79
российский рубль – 0,421/ 0,422
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас