Китайские IT-компании вводят график «996»: работать по 12 часов, 6 дней в неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские IT-компании вводят график «996»: работать по 12 часов, 6 дней в неделю

Мир
8920
Пока западный мир переходит на четырехдневную рабочую неделю, китайские передовые IT-компании вводят так называемый график «996».
Об этом говорится в материале Global Times.
В материале говорится, что в последние годы Китай находится на пике технологической суперсилы с рекордным количеством так называемых «единорогов» – компаний с оценкой более чем $1 миллиард.
По данным Hurun Report, в 2018 году в Китае новый «единорог» рождался каждые три дня. По данным других экспертов, Китай быстро догоняет США в области разработок приложений, основанных на искусственном интеллекте.
«Кроме государственной и инвестиционной поддержки, объемы которой постоянно растут, секретом успеха IT-отрасли в Поднебесной, похоже, являются самоотверженные и трудолюбивые предприниматели. Но такой рост имеет свою цену, которая исчисляется не в деньгах, а в человеческих ресурсах», пишет Global Times.
Интернет-компания Youzan, базирующаяся в Ханчжоу, по данным источников Global Times, перешла на так называемый график «996»: когда сотрудники работают с 9 утра до 9 вечера по 6 дней в неделю.
«На ежегодных корпоративных собраниях сотрудников поощряли работать больше каждый день, а предложение не разделять работу и личную жизнь закреплено теперь в корпоративном уставе компании», – рассказал журналистам сотрудник Youzan, который изъявил желание не называть себя.
По его словам, на собрании директор Youzan ссылался на компанию Huawei как на эталон, и говорил, что члены семьи должны выразить поддержку, если сотруднику необходимо работать сверхурочно.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас