В "Нафтогазе" рассказали, сколько денег перечислили государству после победы над "Газпромом" в арбитраже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Нафтогазе" рассказали, сколько денег перечислили государству после победы над "Газпромом" в арбитраже

Казна и Политика
1405
В результате победы «Нафтогаза Украины» над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, на счет Государственной казначейской службы Украины в 2018 году поступило 56 млрд грн, что позволило «Нафтогазу» по итогам прошлого года уплатить в госбюджет 136,5 млрд грн.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
«Нафтогаз в 2018 году уплатил в государственный бюджет 136,5 млрд грн налогов и дивидендов, то есть эти средства поступили на счета Госказначейства. Чуть меньше половины из этих средств, 56 млрд грн, поступило на счета ведомства как результат нашей победы в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту», – написал он.
По его словам, если бы нацкомпания не выиграла процесс, то эта сумма должна была быть направлена российской компании.
«Если бы мы не получили эту победу, и арбитражный суд в Стокгольме в своем решении не провел бы соответствующий зачет, то «Нафтогаз» должен был бы заплатить эти 56 млрд грн (2,1 млрд долл.) не в Госказначейство, а «Газпрому» – за выбранный газ», – отметил он.
Также Витренко подчеркнул, что если бы не победа в Стокгольме, то «Нафтогаз» должен был бы заплатить «Газпрому» в 2018 году еще дополнительно около 1,8 млрд долл. за выбранный газ и около 56 млрд долл. по пункту контракта «бери или плати», что в гривнах составляет около 1,5 триллиона.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас