"Нафтогаз" заявил о возможности не поднимать цены на газ с 1 мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" заявил о возможности не поднимать цены на газ с 1 мая

Фондовый рынок
1278
Впервые за время существования режима возложения специальных обязанностей цена закупки газа на европейском рынке снизилась ниже уровня, предусмотренного действующим постановлением Кабмина о ПСО.
Об этом говорится в письме председателя правления “Нафтогаза” Андрея Коболева премьер-министру Владимиру Гройсману, которое оказалось в распоряжении издания.
Сообщается, что “Нафтогаз” осуществил закупку газа на точке Словакии по цене, эквивалентной 5981 грн/тыс. кубометров. С учетом НДС и затрат на транспортировку и поставки это соответствует розничной цене на уровне примерно 8380 грн/тыс. кубометров.
“Реформа газового рынка в Украине дала возможность десяткам компаний свободно покупать газ на европейском рынке и поставлять его коммерческим потребителям”, – отмечается в письме.
“Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены”, – утверждает Коболев.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас