943
Минфин назвал главный фактор роста экономики Украины (инфографика)
— Казна и Политика
Темпы прироста реального ВВП Украины, по оперативной оценке Госстата, в IV квартале 2018 года составляли 3,4%, за весь 2018 год ВВП, по оценке МЭРТ, вырос на 3,2%.
Об этом говорится в “Макроэкономическом обзоре и прогнозе” Министерства финансов (март 2019 года).
Как отмечается в докладе, внутренний спрос оставался основной движущей силой роста экономики:
- рост потребления домохозяйств в связи с повышением располагаемого дохода домохозяйств (рост заработной платы на фоне жестких условий на рынке труда, в том числе из-за трудовой миграции);
- прирост инвестиций прежде всего за счет собственного финансирования компаний и капитальных расходов государства вследствие потребности в модернизации основных фондов и инвестиций в инфраструктурные объекты;
- вклад реального чистого экспорта к ВВП в 2018 году остался отрицательным.

“Со стороны производства рост всего поддержан увеличением объемов розничной торговли, строительства и сельского хозяйства”,- отмечают в Минфине.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
В 2025 году правительство привлекло от продажи/обмена ОВГЗ на аукционах более 569 млрд грн
Платформа «Пульс»: что дает ее запуск
В Украине официально заработал Defence City
Как вырастут в 2026 году пенсии у военных с инвалидностью
Украина и Черногория обновили Соглашение о свободной торговле: что изменится
