1628
Гройсман озвучил два условия нового контракта с главой "Нафтогаза"
— Казна и Политика
В новом контракте с главой “Нафтогаза” должно быть записано обязательство обеспечить с 1 января 2020 года полноценное функционирование газотранспортной системы через анбандлинг и продление контракта по транзиту газа.
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройман.
“Наблюдательный совет внес предложение о новом контракте на новых условиях, которые достаточно близки к тому, что я требовал. Это, наверное, первое из адекватных предложений, которые получило правительство сегодня от наблюдательного совета. Мы будем это проговаривать, чтобы финализировать наше решение. Но на тех условиях, на которых был контракт, он не будет продлен – это принципиально”, – отметил премьер.
Он добавил, что менеджмент украинской компании не может получать в 4 раза больше, чем в аналогичной компании в Европе.
“Второе – меня не интересует просто формальный контракт с зарплатой. Меня интересуют две вещи. В контракте должно быть четко записано, что менеджмент компании должен обеспечить с 1 января 2020 года полноценное функционирование газотранспортной системы через анбандлинг и продление контракта по транзиту газа с 2020 года. Вторая позиция – это нарастить добычу природного газа. У них до 20 года утвержденной стратегии предусмотрено 18 млрд кубов, а они добыли почти 15. 3 млрд должны добыть и отдать украинским гражданам. Это принципиальная моя позиция”, – сказал Гройман.
По материалам: depo.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
