Shell собирается к началу 2030-х стать крупнейшим поставщиком электроэнергии в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell собирается к началу 2030-х стать крупнейшим поставщиком электроэнергии в мире

Фондовый рынок
1092
Royal Dutch Shell Plc планирует за 12-15 лет стать крупнейшим поставщиком электроэнергии в мире, для чего будет инвестировать до $2 млрд в год в подразделение новой энергетики.
Об этом заявил директор этого подразделения Мартен Ветселар в интервью Bloomberg TV.
“Мы полагаем, что в начале 2030-х годов сможем стать крупнейшей компанией мира в сфере генерации электрической энергии, – сказал он. – Электроэнергетика интересует нас не потому, что нам нравится происходившее в последние 20 лет; мы заинтересованы в ней, поскольку считаем, что нам понравится то, что будет происходить в следующие 20 лет”.
Сейчас Shell – вторая нефтедобывающая компания мира по рыночной капитализации.
В сфере энергогенерации Shell рассчитывает на доходность вложений от 8% до 12% в год, отметил М.Ветселар.
Пока Shell приобрела британского поставщика электроэнергии First Utility, оператора систем подзарядки электромобилей NewMotion и долю в американской компании Silicon Ranch Corp., специализирующейся на солнечной энергетике. Кроме того, сейчас обсуждается еще ряд сделок, в том числе покупка нидерландской Eneco.
Вместе с тем аналитики отмечают, что планы Shell потребуют существенного пересмотра стратегии, дополнительных инвестиций и новых слияний и поглощений в сфере производства и транспортировки электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас