"Укртрансгаз" намерен создать СП с Interenergo для инвестиций в строительство энергоустановок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртрансгаз" намерен создать СП с Interenergo для инвестиций в строительство энергоустановок

Фондовый рынок
182
Компания "Укртрансгаз" создаст совместное с компанией Interenergo S.L. (Испания) предприятие "Энерготехнологии" для инвестирования строительства турбодетандерных установок на газораспределительных станциях "Укртрансгаза". Об этом сообщила пресс-служба государственной компании "Нефтегаз Украины", дочерней компанией которой является "Укртрансгаз".
По сообщению пресс-службы, правление "Нефтегаза Украины" разрешило "Укртрансгазу" создать СП с Interenergo. "15 января правление НАК "Нефтегаз Украины" дало дочерней компании "Укртрансгаз" разрешение на создание совместного украинско-испанского предприятия ЗАО "Энерготехнологии" с испанской компанией Interenergo S.L.", - сказано в сообщении пресс-службы.
Пилотный проект строительства подобной установки уже реализован "Укртрансгазом" в Днепропетровске и полностью оправдал себя. Планируется, что первым проектом "Энерготехнологии" станет строительство турбодетандерной установки на газораспределительной станции "Обухов" под Киевом. По сообщению пресс-службы, оснащение газораспределительных станций "Укртрансгаза" такими установками позволит компании существенно уменьшить покупку электроэнергии, а в перспективе - полностью отказаться от ее закупки извне. Совместное предприятие будет расположено в Днепропетровске. Нафтогаз не дает сведений о финансовой стороне соглашения.
Турбодетандерные станции производят электроэнергию за счет освобождения энергии в момент перехода газа из газопроводов высокого давления в газопроводы среднего и низкого давления.
"Укртрансгаз" управляет принадлежащими государству магистральными газопроводами, общая длина которых составляет 36 тыс. километров, а также 71 компрессорной станцией и 12 подземными хранилищами газа. "Укртрансгаз" является монополистом по транспортировке газа из России в страны Европейского Союза по магистральным газопроводам.
В августе 2003 "Укртрансгаз" решил выпустить облигации на 300 млн. гривен номиналом 1 тыс. гривен со сроком обращения 3 года (с 1 сентября 2003 по 2 сентября 2006) и ежемесячной выплатой купонного дохода.
"Укртрансгаз" 1 января 2004 завершила размещение своих облигаций, продав их на сумму 129 млн. гривен из предложенных к размещению 300 млн. грн., или 43%. Об этом сообщил представитель одного из банков-менеджеров по размещению облигаций компании.
Согласно сообщению, общий запланированный к продаже 300-миллионный объем облигаций распределялся между банками-менеджерами таким образом: Укрсиббанк - 50 млн. грн. (размещен в полном объеме) и Укрсоцбанк - 250 млн. гривен (размещен на 79 млн. гривен).
По условиям выпуска облигаций, третьего числа каждого месяца, начиная с 3 января 2004, держатели облигаций могут предъявить их для досрочного выкупа. В первый день приема облигаций для досрочного выкупа (3 января) держатели решили вернуть 3,812 тыс. штук облигаций номиналом 1 тыс. гривен каждая на общую сумму 3,812 млн. гривен.
8 января "Укртрансгаз" также выплатил процентный доход по облигациям за четвертый месячный процентный период из расчета 12% годовых (10 гривен 19 копеек на одну облигацию) в объеме около 1,3 млн. грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас