В Кабмине раскритиковали финплан Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине раскритиковали финплан Нафтогаза

Фондовый рынок
397
Кабинет министров усмотрел в финансовом плане НАК “Нафтогаз Украины” скрытый дефицит 84,5 млрд грн.
Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на результаты анализа предложенного финплана НАКом от Министерства финансов, Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства экономического развития и торговли.
Все три министерства раскритиковали предложенный документ и считают, что он должен быть доработан, утверждает издание.
В пояснительной записке к финплану указывается, что рост финпоказателя Нафтогаза ожидается как следствие включения в раздел “другие операционные доходы” компенсаций убытков от реализации газа по спецобязательствам. Сумма такой компенсации составляет 69,2 млрд грн. При этом госбюджетом на 2019 год она не предусмотрена, отмечают в Минэкономразвития.
По информации Минфина, эта сумма входит в скрытый дефицит Нафтогаза, который в целом составляет 84,5 млрд грн.
Критикует Минфин и расходную часть проекта финплана. Так, документ предусматривает расходы от участия в капитале в сумме 19,2 млрд грн, при доходе в сумме 9,4 млрд грн. Это, по оценке Минфина, приводит к уменьшению чистой прибыли при отсутствии обоснования и расчетов этих потерь.
Также НАК планирует увеличить расходы от инвестиционной деятельности в шесть раз – с 6 млрд грн в 2018 году до 37,3 млрд грн в 2019-м. Основная сумма этих расходов приходится на покупку активов Укрнафты. Однако в министерстве утверждают, что Нафтогаз не предоставил информацию о целесообразности их покупки.
Более 3 млрд грн в 2019 году НАК планирует потратить на непрофильную деятельность и на мероприятия, эффективность которых не подтверждена, подчеркивает Минфин. В частности, компания планирует вложить 1,7 млрд грн в уставные фонды дочерних предприятий, 1,2 млрд грн инвестировать за границу и 198 млн грн потратить на содержание заграничных представительств.
Также Минфин выступил против предложения НАКа увеличить расходы на зарплату административно-управленческого персонала.
Кроме того, в министерстве заявили, что Нафтогаз должен пересмотреть выплату не 50%, а 90% прибыли компании за 2018 год, как это предусмотрено в госбюджете текущего года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас