Второй и шестой по величине банки США договорились о слиянии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй и шестой по величине банки США договорились о слиянии

Валюта
71
Второй по величине капитала американский банк "Джей-Пи Морган Чейс" достиг в среду, 14 января, договоренности о приобретении за 58 миллиардов долларов чикагского "Бэнк Уан", который занимает шестое место в списке ведущих кредитно-финансовых учреждений США.
В случае одобрения антимонопольными органами эта сделка станет одним из крупнейших слияний в истории. В ее рамках владельцы акций "Бэнк Уан" поменяют каждую свою ценную бумагу на 1,3 акции "Джей-Пи Морган". Общий объем объединенных активов банка, который будет базироваться в Нью-Йорке и сохранит название "Джей-Пи Морган Чейс", составит свыше триллиона долларов. Благодаря планируемой сделке банк укрепит свои позиции в качестве второго по величине финансового института США после "Ситигруп".
Если слияние состоится, исполнительный директор и председатель совета директоров "Джей-Пи Морган" Уильям Харрисон сохранит за собой оба поста в объединенном банке. Исполнительный директор "Бэнк Уан" Джеми Даймон станет в нем президентом, а в 2006 году сменит Харрисона на посту исполнительного директора.
Сделка должна завершиться в середине текущего года. Как сообщил Харрисон, в ходе слияния будет сокращено 10 тысяч рабочих мест, что составляет около 7 процентов от общего их числа в американском банковском секторе.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас