Нафтогаз готовит новый иск против Газпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз готовит новый иск против Газпрома

Фондовый рынок
584
Нафтогаз готовит иск против Газпрома за нарушение европейского законодательства в сфере конкуренции.
Об этом в ходе конференции о будущем украинской газотранспортной системы, которая состоялась в Брюсселе, сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.
“Мы твердо намерены привлечь Газпром к ответственности за нарушение правил конкуренции на европейском рынке, иск будем подавать в конце апреля 2019 года”, – заявил он.
Витренко отметил, что Украина начинает бороться с газовым монополистом в самой Европе.
“Европейские законы по конкуренции составят основу для иска против России, в пользу европейским потребителям и украинскому государству. Именно это необходимо, чтобы обеспечить будущее для ГТС Украины, а также европейскую энергетическую безопасность”, – подчеркнул он.
По словам Витренко, если в текущем году завершат строительство “Северного потока – 2”, это возымеет тяжелые политические и экономические последствия для всей Европы. Газпром сможет усилить свои монопольные позиции на европейском газовом рынке, что побуждает уже европейскую сторону “играть” по правилам Газпрома и адаптировать европейское законодательство к его требованиям, без исключений. А это приведет к росту стоимости газа для европейских потребителей.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас