Эскроу-счета: выгоды и преимущества для украинского бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эскроу-счета: выгоды и преимущества для украинского бизнеса

Личные финансы
103
Первый заместитель председателя правления АО «ТАСКОМБАНК» Владимир Дубей объяснил почему эскроу-счета выгодны для украинского бизнеса.
На украинском рынке достаточно много инструментов для минимизации рисков по сделкам, когда переход права собственности на товар или услугу и оплата осуществляется в разное время. Среди широко используемых: платежи с отсрочкой, авансовые платежи, документарные аккредитивы и документарные инкассо. Но, в силу некоторых ограничений и особенностей этих инструментов, их не всегда можно применить в той или иной ситуации. Здесь может прийти на помощь эскроу-счет.
Что такое эскроу-счет и чем он полезен для бизнеса?
Часто бывает, что сложные сделки срываются из-за недоверия партнеров друг к другу. Эскроу-счет или условный счет хранения — это текущий счет, на котором деньги хранятся до выполнения всех обязательств по договору обеими сторонами. Он позволяет минимизировать риски в отношениях с контрагентами при расчетах за товары и услуги.
На практике этот механизм работает следующим образом. Клиент заключает договор открытия счета условного хранения (эскроу-счета) с банком. При этом банк выступает гарантом того, что деньги не будут отправлены получателю до наступления момента выполнения условий контракта и того, что эти деньги будут быстро перечислены получателю согласно условиям договора после выполнения обязательств сторон по
Важно подчеркнуть, что во время выполнения условий договора ни одна сторона не имеет права доступа к средствам. Кроме этого, обращения взыскания или наложения ареста на средства, которые размещены на счете временного хранения, запрещены на законодательном уровне.
Также при помощи эскроу-счета можно значительно оптимизировать затраты времени и средств при работе с миноритарными акционерами по выкупу пакета акций — то есть теми акционерами, в собственности которых находится менее 5% от уставного капитала акционерного общества — при условии, что у вас сконцентрировано больше 95% уставного капитала.
Организовать выкуп акций у таких акционеров можно после открытия счета условного хранения в банке. Акции спишутся в пользу мажоритарного собственника в сроки, установленные законодательством, в полном объеме, а расчеты с миноритарными акционерами будет проводить банк согласно их обращений в течение трех лет.
В Европе счета эскроу широко используются при возмещении убытков, слияниях или поглощениях, покупке и продаже недвижимого имущества, франчайзинге, закрытом размещении ценных бумаг, коллективных исках и судебных процессах. Этот инструмент применяется для предоставления лицензий на программное обеспечение и программный код, а также в сфере очищения и защиты внешней среды.
Стоит ли открывать эскроу-счет?
Этот простой и эффективный механизм оптимизации платежей, широко используется во всем мире, а на украинском рынке использование этого финансово-юридического инструмента было урегулировано законодательно в 2017 году.
Эскроу-счет открывает новые возможности для бизнеса и заслуживает внимания, так как не только позволяет осуществлять финансовые операции, но и является и гарантией обеспечения безопасности сторон при исполнении договора.
Как открыть эскроу-счет в украинском банке?
Процедура открытия счета эскроу юридическому лицу в ТАСКОМБАНКЕ, если он уже является клиентом банка и имеет открытый текущий счет, предельно проста — необходимо:
  • написать заявление на открытие счета условного хранения (эскроу);
  • заключить договор счета условного хранения (эскроу).
    В зависимости от целей открытия клиентом счета, пакет документов может дополняться или изменяться.
Про банк:
АТ «ТАСКОМБАНК», заснований у 1989 році, є одним з перших комерційних банків України, входить в одну з найбільших фінансово-промислових груп — Групу «ТАС». Нині ТАСКОМБАНК — один з небагатьох українських банків, що інвестує в реальний сектор економіки України. Й залишається одним з лідерів з обслуговування корпоративного сектору. РА «Кредит-Рейтинг» встановив довгостроковий кредитний рейтинг ТАСКОМБАНКУ на рівні uaААА. Ліцензія НБУ №84 від 25.10.2011 р.
По материалам:
Таскомбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас