В Китае разработали кардиостимулятор, который заряжается от сердца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае разработали кардиостимулятор, который заряжается от сердца

Технологии&Авто
291
Китайские ученые разработали комплексный метод для подзарядки кардиостимулятора напрямую от естественной энергии сердцебиения.
Об этом сообщает Синьхуа.
Кардиостимулятор — один из наиболее распространенных электронных медицинских приборов, имплантируемых под кожу для возвращения сердцу нормального ритма и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако встроенная в него батарея имеет ограниченный срок службы и требует замены каждые 5-12 лет путем хирургического вмешательства, что может вызвать осложнения, такие как инфекция и кровотечение.
Ученые из шанхайского университета “Цзяотун” разработали новый полнофункциональный кардиостимулятор, заряжаемый от естественной энергии сердцебиения без какого-либо внешнего источника энергии.
Генератор энергии для этого кардиостимулятора состоит из упругого каркаса и двух пьезоэлектрических композитов, способных вырабатывать достаточный объем электроэнергии для прибора. Новое устройство успешно прошло испытания на свиньях.
Исследование стало важным шагом к созданию кардиостимулятора с автономным источником питания и решению проблемы энергообеспечения имплантируемых медицинских устройств с помощью технологий пьезоэлектрической аккумуляции, убеждены китайские ученые.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас