768
ГБР разоблачила схему незаконного ввоза в Украину элитных авто
— Криминал
Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили схему незаконного ввоза в Украину элитных автомобилей без уплаты обязательных таможенных платежей, которые потом продавались по поддельным документам.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Как отмечается, открыто уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением (ст. 364 УКУ).
Сообщается, что схема организована с участием сотрудников Львовской таможни следующим образом:
- автомобили премиум класса незаконно ввозились на территорию Украины в режиме временного ввоза, или с документами дипломатических представительств иностранных государств, то есть не уплачивались обязательные таможенные платежи при ввозе на таможенную территорию украины;
- изготавливались поддельные документы о таможенной стоимости и происхождения автомобилей;
- в автомастерских номера узлов и агрегатов переделывались под имеющиеся свидетельства собственности;
автомобили с поддельными документами и номерами продавались на территории Украины.
В частности, следователи выявили факт незаконного ввоза автомобиля “Мерседес”, в результате чего государственный бюджет недополучил 658 тысяч гривен.
Проведены обыски в служебных помещениях Львовской таможни, а также по месту жительства должностных лиц таможни. Сейчас устанавливается количество автомобилей, которые были незаконно ввезены на территорию Украины с участием данных сотрудников, и убытки, нанесенные государству в результате реализации схемы.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
Хакеры из Северной Кореи похитили более $2 млрд в криптовалюте
В Киеве предприниматель за $4,5 тысячи фиктивно трудоустраивал иностранцев
Мэру Вышгорода и подрядчику объявили подозрение за растрату более 6,6 млн грн
Фиктивные инвестиции: Нацпол разоблачил мошенническую сеть, которая «заработала» более 24 млн грн