5365
Европейский город запустил свою криптовалюту и будет принимать только ее
— Финтех и Карты
Европейские города полностью переходят на криптовалюты, без бумажных альтернатив. Соответствующее заявление прозвучало от властей небольшого норвежского города Либерстад (Liberstad). Там выпустят криптовалюту, которая будет названа CITY и станет единственным средством платежа.
До сих пор в этом городе активно ходила местная крона и Bitcoin. Причем по полной программе: биткоинами оплачивают не только текущие покупки, но и дома с землей. За надел в 100 квадратных метров достаточно выложить 35 тыс. норвежских крон (порядка $4000) или эквивалент в Bitcoin.
Либерстад — это сам по себе уникальный проект, некоторые называют его искусственным городом. Его основатель — Джон Торалф Холмсланд. Вся земля в городе является частной собственностью, а общественные услуги предоставляются частными лицами на добровольной основе. На покупку земли в Либерстаде уже поступило 500 запросов и 120 уже забронировали участки.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Microsoft назвала ТОП-10 профессий, которые может заменить ИИ
Starlink переводит тысячи спутников на более низкие орбиты
Новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой (мнение эксперта)
«Дія.Освіта» запускает ИИ-ментора: как может помогать
Цифровые помощники для предпринимателей: 5 новых ИИ-ассистентов на портале «Дія.Бізнес»
Кэш или безнал: как рассчитываются за покупки в странах Европы
