Made in EU - хорошо. Made in Germany - лучше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Made in EU - хорошо. Made in Germany - лучше

Фондовый рынок
262
Еврокомиссия сомневается в необходимости указания на товаре страны-производителя. В понедельник 12 января спикер Еврокомиссии заявила о предложении введения общей марки "Сделано в ЕС". Газета "Файнэншл таймс" считает, что в результате этих планов под нож может пойти такая знаменитая "марка качества" как "Made in Germany" ("Сделано в Германии").
В рабочих документах Еврокомиссии рассматривается возможность введения клейма "Сделано в ЕС" на добровольной или на обязательной основе. В документах также говорится, что независимо от решения этого вопроса следует рассмотреть обоснованность употребления национальных марок. В то же время чиновники комиссии заверяют: "Разумеется, что все существующие национальные клейма должны использоваться в той форме, которая соответствует запросам внутреннего рынка".
По словам официального представитель комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами, сейчас анализируются все "за" и "против" проекта. Вопрос введение общего брэнда требует детального рассмотрения. С одной стороны, это может означать большую прозрачность для ЕС, а также более правдивую информацию для потребителя. С другой стороны, надо учитывать дополнительные затраты для производителя и расходы на осуществление контроля.
Немецкие промышленники протестуют
Сейчас в ЕС не урегулированы правила для указания места производства: одни указывают ЕС, другие - конкретную страну. По информации "Файнэншл таймс", промышленные союзы относятся к планируемым новшествам негативно. "Мы отклоняем любое предложение по обязательному введению общей марки ЕС", - цитирует газета юридического эксперта Федерального союза немецкой промышленности (Bundesverband der Deutschen Industrie) Хенрике Вирегге.
В документах Еврокомиссии говорится, что на национальном и европейском уровне существует ряд производственных марок, свидетельствующих о месте производства, качестве и прочих особенностях товара. Предложение ЕС не направлено против этого. В то же время, обязательность марки "Сделано в ЕС" поможет Евросоюзу позиционировать себя в третьих странах как единое пространство.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас