Запрет использовать ФЛП вместо найма работников не решит проблему теневой занятости — бизнес-ассоциация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запрет использовать ФЛП вместо найма работников не решит проблему теневой занятости — бизнес-ассоциация

Казна и Политика
2035
В Европейской бизнес ассоциации считают, что принятие закона, разработанного Министерством социальной политики Украины, которым предлагают существенно ограничить использование физических лиц-предпринимателей вместо найма работников, не решит проблемы неофициальной занятости.
«Как ассоциация мы поддерживаем инициативы правительства по регулированию трудовых отношений, выводу из тени оплаты труда. Легальному бизнесу трудно конкурировать с теми, кто использует различные схемы уклонения от трудоустройства и выплачивает зарплату «в конвертах». Однако предложение Минсоцполитики — это лишь частичное решение проблемы», — сообщила заместитель директора ЕБА Светлана Михайловская.
По ее словам, такая инициатива правительства не учитывает специфики некоторых отраслей, в частности ІТ. Так, использование ФЛП способствовало развитию ІТ-сектора в Украине.
Однако для системного решения проблемы теневого трудоустройства необходимо принять новую редакцию Трудового кодекса и проводить реформу по дальнейшему снижению налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас