НБУ проследит за банковским капиталом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ проследит за банковским капиталом

Кредит&Депозит
84
Национальный банк Украины намерен усилить контроль за показателем адекватности капитала банков, то есть соотношением размера капитала и суммы активов, взвешенных на уровень рисков. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Александр Шлапак.
"Многие наши решения по надзору за банками будем привязывать к показателям адекватности капитала. Например, в США и России приняли решение: если адекватность капитала снизилась до уровня менее 2%, это означает автоматическую и немедленную ликвидацию банка. Это достаточно разумно. Мы внимательно посмотрим на это правило, насколько можно применить его у нас", - сказал он.
Как передает "Форум", отвечая на вопрос, смогут ли банки выполнить норматив адекватности капитала, который с 1 марта 2004 года повышается с 8% до 10%, Шлапак сообщил, что в настоящее время этот показатель по банковской системе составляет в среднем 14%. "Но среди тех, кто имеет показатель адекватности капитала 8-10% и "висит на флажке", - почти все системные и крупные банки", - подчеркнул он.
Кроме того, по словам Шлапака, НБУ усилить контроль за сберегательными банками, то есть теми, в чьих пассивах более 50% составляют средства физических лиц. "Мы полны решимости ввести порядок причисления банков к классу "сберегательных" на протяжении I квартала 2004 года. Если на протяжении 30 дней банк имел более 50% пассивов физлиц, мы начинаем этот банк считать сберегательным и вводим ограничения на его работу: кредит в одни руки не более 5% размера капитала, более жесткие нормативы ликвидности и т.д.", - заявил заместитель председателя НБУ.
Он объяснил, что, несмотря на действующую норму закона, определяющую понятие "сберегательный банк", банки могут легко уклоняться от ее выполнения, например, с помощью взятия межбанковских кредитов. В Украине по состоянию на 1 января 2004 года работает 158 банков, в стадии ликвидации находится 20 банков.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас