"Нафтогаз" назвал условие транзита российского газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" назвал условие транзита российского газа через Украину

Энергетика
3068
Транзит российского газа через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ, в противном случае у “Нафтогаза” будет реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл. в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года. А текущий транзитный контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” не может быть продлен.
Об этом сообщил исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко на своей странице в Facebook.
“Баланс в отношениях между “Нафтогазом” и “Газпромом” уже был восстановлен решениями международного арбитража”, – отметил он, комментируя заявление представителя МИД РФ Панкина. “Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, какие нужны нам”.
По его словам, эти решения сейчас подлежат безотлагательному выполнению, о чем указывает и решение апелляционного суда в Швеции, где указано, что обжалование решений арбитража не освобождает от необходимости их выполнять, не приостанавливает и не откладывает выполнение этих решений.
“Нафтогаз” также не собирается отказываться от выигрыша 4,6 млрд долл. по транзитному делу, не говоря уже о выигрыше у 2 млрд долл. от пересмотра цены на газ и об отмене арбитражем обязательств “Нафтогаза” перед “Газпромом” на сумму около 80 млрд долл. по положению “бери-или-плати” контракта на поставку газа. Текущий транзитный контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть “продлен”, – отметил Витренко.
Он отметил, что “если подытожить, транзит через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ”.
“Если же РФ будет продолжать обеспечивать “Газпрому” эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом “Газпром” не будет соглашаться на стандартные европейские условия, у “Нафтогаза” есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл. в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года”, – добавил он.
По мнению Витренко, это должно “помочь” “Газпрому” занять более конструктивную позицию на переговорах по транзиту после 2019 года.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас