В представительстве ЕС ответили, есть ли у Украины шансы стать кандидатом в члены ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В представительстве ЕС ответили, есть ли у Украины шансы стать кандидатом в члены ЕС

Казна и Политика
2629
В представительстве Евросоюза в Украине не уверены, что Украина может стать кандидатом в члены ЕС до 2024 года, к вступлению Украину приближает выполнение всех пунктов Соглашения об ассоциации с ЕС.
Об этом сообщил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.
Комментируя решение парламента, который 7 февраля поддержал изменения в Конституцию Украины, которыми закрепляется курс на европейскую интеграцию и вступление в НАТО, Стулик сказал: «Любая страна имеет суверенное право изменять свою Конституцию по собственному желанию, и мы уважаем выбор Украины и украинского парламента и уважаем этот курс, который в этих изменениях указан».
На вопрос, приближает ли это решение Верховной Рады членство Украины в Евросоюзе, пресс-атташе ответил:
«Как вы знаете, на основе договора о создании ЕС, любая европейская страна может подать заявку на членство в Евросоюзе, и мы в соглашении об ассоциации вместе с Украиной признали то, что Украина является европейской страной, и это было подтверждено на последнем саммите».
«Самое важное сейчас – Соглашение об ассоциации, его полное выполнение приблизит Украину к европейским стандартам, которые нужны чтобы стать членом ЕС», — подчеркнул Стулик.
На вопрос ведущего, есть ли шансы у Украины стать кандидатом в члены ЕС до 2024 года, он ответил:
«Повторюсь, любая страна имеет полное право подавать заявку в тот момент, в который она захочет, но для членства в ЕС надо выполнить определенные условия».
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас