2438
Закон «О валюте»: основные изменения для бизнеса (инфографика)
— Фондовый рынок
7 февраля вступил в силу новый закон “О валюте и валютных операциях”.
Вместе со вступлением в силу Закона “О валюте и валютных операциях”, НБУ проведет еще более 20 валютных послаблений. Об этом вчера сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий в ходе пресс-брифинга.
А именно:
- Бизнесу предоставлена возможность репатриировать дивиденды в инвалюте за 2018 год (с 7 февраля);
- Снижена норма обязательной продажи валюты бизнесом – с 50% до 30% (с 1 марта);
- Отменяется требование предварительно резервировать средства в гривне для покупки валюты (с 7 февраля).

- Срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам увеличивается с 180 до 365 дней.
- Отменен штраф в размере 100% от суммы операции и запрет на ведение внешнеэкономической деятельности (хотя предусмотрено начисление пени 0,3% суммы неполученных средств, если не соблюдать сроки).
- Отменена индивидуальная лицензия на валютные операции для юридических лиц и она заменена е-лимитами.
- Теперь компания имеет право инвестировать за границу 2 млн евро в год (не нужно получать индивидуальные разрешения).
- Операции на небольшие суммы (до 150 тыс грн в эквиваленте) не будут подпадать под валютный контроль.
- Упрощение притока капитала в Украину (отмена НБУ регистрации внешних заимствований).
- Украинские компании смогут заранее покупать и накапливать иностранную валюту на счете для выплат по внешним заимствованиям.

По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью