493
В 2018 году интернет-мошенники выманили у украинцев полумиллиарда гривен
— Криминал
В течение 2018 года интернет-мошенники выманили у украинцев около полумиллиарда гривен.
“Если вы сбрасываете деньги кому-то на карточку, то это фактически равняется, что вы на улице кому-то отдаете, и он где-то исчез в толпе. Юридически это то же самое. То есть закон вас особым образом не защищает”, – говорится в сюжете “Сниданка с 1+1”.
Читайте также: Киберполиция разоблачила преступника, который создал более полусотни пиратских сайтов
Эксперты по интернет-мошенничеству, то есть люди, которые становились жертвами аферистов, делятся советами, которые могут уберечь от потери денег:
- Перед тем, как покупать – посмотрите, нет ли в интернете уже жалоб на номер телефона или карты.
- Никогда и никому не называйте пароли, коды своей карты или счета, а также цифры, которые вам присылает банк на подтверждение платежа.
- Если вас просят подойти к банкомату для подтверждения операции, будьте уверены – это точно мошенники.
- Никому не сообщайте срок действия карты, а также код на ее оборотной стороне.
- Решились на покупку – заключите договор, содержащий паспортные данные.
По материалам: ТСН
Поделиться новостью
Также по теме
Руководящий работник «Укрзализныци» задержан на взятке в $100 000
Налоговая заявила об уклонении от налогов в двух ювелирных сетях на 70 млн грн
12 тысяч долларов за «переправу»: пограничники ликвидировали канал незаконного пересечения границы
Правоохранители разоблачили очередную схему на «єВідновленні»
Сотрудница почты присвоила пенсии 23 граждан более чем на 185 тысяч гривен
В Киеве будут судить подрядчика, инженера и чиновника из-за хищения 450 тыс. грн на ремонтах укрытий в школах
