Долги за коммуналку: в каком случае можно не платить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги за коммуналку: в каком случае можно не платить

Энергетика
8582
Украинцы накопили рекордный долг за коммуналку – более 55 млрд грн. В феврале придут первые платежки с новыми ценами за тепло, в мае снова подорожает газ, а в июле – электроэнергия.
Взыскать можно только ту часть долга за коммуналку, которому не более трех лет. Согласно Гражданскому кодексу, если за три года коммунальное предприятие не разобралось со своим клиентом в суде, следовательно, истребовать эти деньги уже не удастся. Важно в то же время отметить, что долг не прощают, его продолжат указывать в платежках.
В каком случае можно не платить (по закону)
Закон “О жилищно-коммунальных услугах” позволяет в отдельных случаях коммунальные услуги не оплачивать, или же платить меньше. Например, если вместо горячей воды – теплая, платить за нее по тарифу для горячей не требуется.
За горячую воду:
  • 75-50 градусов – полный тариф;
  • 49-45 градусов – 90% полного тарифа;
  • 44-40 градусов – 70% полного тарифа;
  • 40 градусов – по тарифу на холодную воду.
Кроме того, как объясняют в НКРЭКУ, горячую воду могут отключать не более чем на 6 часов в сутки, в то же время период “без воды” должен составлять не более 30% месяца.
Если указанная норма нарушается, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. Последняя норма также касается и холодной воды.
За тепло
  • Если температура в помещении не выше 12 градусов, отопление можно вовсе не оплачивать.
Кстати, получить несколько тысяч гривен за 10-20 минут себе на карту реально. С помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас