Кабинет Министров поддержал законопроект "О режиме совместного транзита" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабинет Министров поддержал законопроект "О режиме совместного транзита"

Казна и Политика
327
Кабинет Министров поддержал разработанный Министерством финансов проект Закона “О режиме совместного транзита”.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
Отмечено, что этот законопроект призван приблизить украинское законодательство в таможенной сфере к таможенному законодательству ЕС путем имплементации положений Конвенции о процедуре общего транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами.
Законопроект предусматривает принятие отдельного Закона “О режиме совместного транзита”, которым устанавливаются:
  • основные принципы организации и осуществления совместного режима транзита товаров через таможенную территорию Украины;
  • порядок и условия перемещения таких товаров по таможенной территории Украины в совместном режиме транзита, осуществление таможенных формальностей, применение механизма гарантирования уплаты таможенного долга, применение специальных транзитных упрощений.
В то же время, принятие закона позволит уменьшить количество таможенных формальностей, необходимых для контроля за транзитным перемещением.
Украинская таможня будет получать от таможни других стран предварительную информацию о грузах еще до пересечения ими украинской границы, что позволит анализировать операции на предмет их рисковости еще до момента прибытия товаров в Украину.
Кроме того, это позволит обоснованно определять формы таможенного контроля, тем самым, не задерживая грузы на границе таможенными досмотрами и другими контрольными процедурами.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас