Украинцы за год увеличили спрос на памятные монеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы за год увеличили спрос на памятные монеты

Банковские металлы
439
Украинцы возобновили спрос на памятные монеты после кризиса, и в 2018 году Национальный банк реализовал на внутреннем рынке почти 3,1 миллиона штук монет, что в 2,5 раза больше показателя 2017 года.
Об этом рассказала заместитель начальника отдела нумизматической продукции и маркетинга Департамента денежного обращения НБУ Виктория Сузанская.
“Спрос возобновился. У нас каждый год наблюдается рост количества реализованных монет. За прошлый и за позапрошлый год наблюдается всплеск интереса к нашей продукции”, – сказала Сузанская.
По ее словам, высокой популярностью среди украинцев пользуются выпущенные в прошлом году памятные монеты “Колесо життя” и “Копання картоплі”.
Также, как отметила Сузанская, пользуются спросом и памятные банкноты, поэтому Нацбанк планирует выпускать новые.
“Банкноты выпускаются ограниченным тиражом. Они не платежные, но пользуются спросом. В этом году мы планируем две памятные банкноты”, – добавила она.
Также представитель НБУ высказала мнение, что современные банкноты мелких номиналов и мелкие монеты, которые Нацбанк прекратил или прекратит выпускать в обращение, в дальнейшем также будут пользоваться спросом коллекционеров.
“Коллекционеры это все отслеживают, у них своих критерии оценки. Поэтому, конечно, все пользуется спросом”, – сказала Сузанская.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас