Утвержден порядок размещения долговых облигаций по НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Утвержден порядок размещения долговых облигаций по НДС

Фондовый рынок
34
Правительство Украины утвердило условия и порядок, в соответствии с которыми компании-экспортеры смогут получить пятилетние государственные облигации на покрытие просроченной бюджетной задолженности по налогу на добавленную стоимость.
В постановлении правительства, размещенном на официальном сайте Верховной Рады, говорится, что Минфин передаст облигации только тем компаниям, которые будут включены в реестр министерства, составленный до 10 января, и обязательства перед которыми будут подтверждены органами государственной налоговой службы или решением суда, принятым после 1 января 2004 года.
Выпуск пятилетних облигаций на покрытие просроченной задолженности по НДС на сумму 1,926 млрд. грн ($361 миллион) со ставкой купона 120 процентов годовых от уровня учетной ставки Национального банка предусмотрен законом о государственном бюджете на 2004 год.
С 5 декабря 2002 года учетная ставка НБУ составляет семь процентов годовых.
Согласно постановлению Кабмина, обязательства правительства будут погашаться ежегодно равными суммами, составляющими 20 процентов от номинальной стоимости выпуска. Погашение основной суммы и выплата купона проводится в один день - 31 декабря или в другой последний рабочий декабря, если 31 декабря придется на выходной.
В документе также сказано, что номинальная стоимость одной облигации составляет 1.000 грн и бумагами будет оформлен долг, кратный номиналу. Оставшуюся часть задолженности правительство обещает выплатить из бюджета.
Согласно постановлению, генеральным агентом по обслуживанию обращения, выплате дохода и погашению облигаций выступил Национальный банк. В постановление правительства ничего не говорится об условиях обращения этих обязательств на вторичном рынке.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас