Очередной антирекорд доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередной антирекорд доллара

Валюта
78
Новый год для доллара начался неважно - с падения до очередного рекорда относительно евро. Вчера за единую валюту давали уже 1,2680 доллара. Причиной такого настроя рынка эксперты Bloomberg считают заявление одного из руководителей Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о низкой вероятности "долларового кризиса".
Эти слова были восприняты рынком как свидетельство того, что американский ЦБ не будет проводить политику, направленную на поддержание курса доллара, и не намерен пока повышать процентные ставки.
В России доллар на первой торговой сессии подешевел на 20 копеек - с 29,45 рубля за доллар до 23,25.
Бен Бернанке также сказал в понедельник, что сравнение доллара лишь с одной валютой может быть обманчивым, так как может и не отражать общей тенденции на валютном рынке, передает "Интерфакс".
В прошлом году доллар упал по отношению к евро на 17% и на 9,7% по отношению к йене. Процентные ставки в Европе сейчас в 2 раза выше, чем в США. Это означает и то, в частности, что активы, номинированные в евро или йенах, становятся более прибыльными относительно американских.
Бернанке между тем отметил, что курс доллара к основным мировым валютам сейчас на 7% выше среднего курса в течение 1990-х и на 17% выше рекордно низкого уровня 1995 года. Он добавил, что снижение курса доллара на 10% может привести к росту потребительских цен всего на 0,1-0,3%, то есть инфляции в США не будет. Администрация Джорджа Буша не обеспокоена текущим положением дел. Напротив, финансисты считают, что более дешевый доллар может подстегнуть продажи и увеличить количество рабочих мест в промышленности.
По сравнению с ростом евро к доллару рост японской валюты был менее резким в связи с массированными валютными интервенциями Банка Японии на валютном рынке. Центробанк Японии в прошлом году потратил более 187,2 млрд долларов с целью искусственно ограничить рост иены. Причина в том, что более высокий курс иены к доллару негативно сказывается на доходах японских экспортеров.
Эксперты ожидают падения доллара к йене в текущем году на фоне роста спроса на японские акции. Минору Шиоири из токийской Mitsubishi Securities Co. ожидает, что инвесторы будут играть на повышение с японскими акциями. Он также отметил, что доллар к йене может упасть до 105 в первом квартале против нынешних 106,9 йен за доллар.
Более 70% из опрошенных экономистов, трейдеров и экспертов на прошлой неделе рекомендовали покупать или держать евро против доллара. Почти 90% рекомендовали покупать или держать иену.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас