Отныне турангентства несут материальную ответственность перед клиентом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отныне турангентства несут материальную ответственность перед клиентом

257
В Украине вступает в силу закон "О туризме", предусматривающий, в частности, обеспечение материальной ответственности туроператоров и турагентов перед клиентами. Согласно закону, в Украине установлено 17 видов туризма, в частности, детский, молодежный, семейный, а также туризм для лиц пожилого возраста, туризм для инвалидов, религиозный туризм.
Среди установленных видов туризма также подводный, горный, приключенческий, автомобильный, самодеятельный, спортивный. Кроме того, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, экологический, сельский и охотничий туризм.
Законом определяются туристические ресурсы, организационные формы и виды туризма, участники туристической деятельности, цели и направления государственного регулирования в сфере туризма, а также определены органы, регулирующие деятельность в сфере туризма, и их полномочия.
Кроме того, закон выделяет особенности организации туристической деятельности, в частности, лицензирование, сертификацию и стандартизацию в этой сфере.
Закон предусматривает обеспечение материальной ответственности туроператоров и турагентов перед клиентами. В частности, закон обязывает туроператоров иметь депозит в размере 20 тыс. евро, и эти деньги выступают гарантом непредвиденных обстоятельств. К примеру, в случае не предоставления, некачественного или несвоевременного представления туристических услуг, туристы смогут получить компенсацию вне зависимости от финансового состояния турфирмы.
В законе  содержатся требования к договорам на туристическое, экскурсионное и гостиничное обслуживание. В частности, предусмотрена такая форма договора на туристическое или экскурсионное обслуживание как ваучер.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас