534
«СЕТАМ» планирует продавать сельхозземлю на электронных торгах
— Аграрный рынок
Площадка ProZorro 27-28 декабря проведет первые 5 аукционов по передаче в аренду земельных участков.
Об этом сообщил директор ГП «ProZorro.Продажи» Алексей Соболев.
Читайте также: СЕТАМ продал арестованное имущество на 2 миллиарда
Всего же в рамках «пилота» состоится 10 торгов. По результатам которых будет приниматься решение о проведении следующих аукционов.
Соболев пояснил, что ProZorro вышла на рынок аренды земли сельхознанзначения позднее площадки ГП «СЕТАМ», которая к 20 декабря успела провести 127 аукционов. Результаты последних, говорят чиновники, обнадеживают: 98 торгов оказались успешными, а в их ходе сумма продаж прав аренды выросла со стартовых 3,5 млн грн. до почти 8,2 млн грн.
«Годовая ставка аренды составила 130-140% нормативной денежной оценки. Надеюсь, что пилотный проект завершится изменениями в законодательство, и мы сможем также торговать земельными участками после снятия моратория», – отметил гендиректора ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнев.
Он также отметил, что госпредприятие намерено усовершенствовать систему, чтобы победители земельных тендеров оформляли право аренды не покидая своих кабинетов – подписывали электронные договора ЭЦП и регистрировали их. Реализация такой технологии позволит фермерам сразу же получать выписку из реестра с отметкой об их праве на аренду указанного надела.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
Почему картофель в Украине всегда будет дороже, чем в ЕС
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
Экспортная пошлина на сою и рапс позволила поддерживать аграриев в условиях войны
Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего
В каких регионах ЕС самый большой объем сельскохозяйственного производства (инфографика)
