ЕК расследует возможный сговор банков с целью манипулирования ценами долларовых бондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК расследует возможный сговор банков с целью манипулирования ценами долларовых бондов

Фондовый рынок
156
Еврокомиссия проводит расследование, касающееся возможного сговора банков с целью манипулирования ценами на долларовые облигации суверенных и наднациональных эмитентов.
В заявлении, распространенном регулятором, отмечается, что ЕК проверяет “действия определенных трейдеров в четырех банках”.
В Еврокомиссии не приводят названия банков. Однако Credit Suisse и Deutsche Bank опубликовали собственные заявления, из которых стало понятно, что они входят в число четырех фининститутов, проверяемых регулятором.
Расследование касается периода с 2009 года по 2015 год.
ЕК утверждает, что четыре банка находились в сговоре с целью обмена важной коммерческой информацией относительно долларовых бондов суверенных и наднациональных эмитентов, а также государственных организаций. Обмен информацией между трейдерами, вероятно, происходил в чат-румах, отмечают в ЕК.
Действия банков могли подрывать конкуренцию на вторичном рынке облигаций, полагают в Брюсселе.
Если факт манипулирования банками ценами на облигации будет доказан, Еврокомиссия сможет наложить на них штраф в размере до 10% годового оборота каждого из фининститутов, пишет газета Financial Times.
Credit Suisse сообщил, что продолжает сотрудничать со следствием. Deutsche Bank заявил, что “активно сотрудничает” с Еврокомиссией и “не ожидает финансовых штрафов”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас