"Киевстар" запустил Mobile ID — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевстар" запустил Mobile ID

Личные финансы
1259
Мобильный оператор компания “Киевстар” запустил сервис Mobile ID, позволяющий осуществлять электронную идентификацию личности для получения электронных услуг при помощи мобильного номера в широкую эксплуатацию.
Как отмечается в пресс-релизе оператора, услуга доступна для подключения в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Одессе, Харькове, Херсоне, Виннице, Хмельницком Львове, Житомире и Черкассах.
Всего в этих городах открыто 22 точки выдачи SIM-карт Mobile ID и сертификатов от АЦСК (аккредитованного центра сертификации ключей) органов юстиции. Их могут получать физические лица-предприниматели, контрактные абоненты и корпоративные клиенты “Киевстар” из любого населенного пункта Украины.
Оператор подчеркивает, что проект реализован в партнерстве с АЦСК органов юстиции, который является квалифицированным поставщиком электронных доверительных услуг. Все пункты выдачи SIM-карт Mobile ID прошли надлежащую сертификацию, так же, как и сотрудники, ответственные за подключение услуги пользователям.
Сервис Mobile ID может использоваться для: получения электронных государственных сервисов (водительское удостоверение, регистрация авто, регистрация места проживания, декларация о доходах, голосование и петиции, получение социальной помощи); сферы здравоохранения (выдача лекарств, доступ к истории болезни, мониторинг показателей) и сферы образования (доступ к сайту учебного заведения и личному кабинету, дистанционное обучение, получение справок, выписок). Его также можно использовать для финансового и банковского сектора (платежи, открытие/закрытие счетов, получение справок, страхование, кредитование); корпоративного рынка (вход в системы, документооборот, VPN, мобильность), для онлайн-покупок, аукционов и пр..
Для подключения к Mobile ID абоненту необходимо обратиться в сертифицированную точку подключения с оригиналами паспорта и идентификационного кода и бесплатно заменить SIM-карту на новую с поддержкой Mobile ID.
При этом абонент бесплатно получает цифровой сертификат физического или юридического лица сроком на один год. Стоимость пользования услугой Mobile ID уже включена в тарифные планы с ежемесячной платой от 225 грн/мес., для других тарифных планов – 50 грн/мес.
Оператор приглашает к сотрудничеству сервис-провайдеров для совместного расширения доступных населению онлайн-услуг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас