Украина намерена запустить работу ВАКС и завершить аудит НАБУ до июля 2019 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена запустить работу ВАКС и завершить аудит НАБУ до июля 2019 года

Казна и Политика
116
Украина обязалась обеспечить прозрачный процесс отбора кандидатов в судьи Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) и запустить его работу до конца июня 2019 года, а также провести аудит Национального антикоррупционного бюро Украины до июля, сказано в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ), имеющемся в распоряжении агентства “Интерфакс-Украина”.
“Крайне важно, чтобы новые антикоррупционные институты – Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Высший антикоррупционный суд (ВАКС) – сохранили свою независимость и добропорядочность, чтобы обеспечить эффективные и надежные расследования, обвинения и судебное разбирательство дел о коррупции на высоком уровне”, – сказано в меморандуме об экономической и финансовой политике.
Украинские власти обязались приложить “все усилия, чтобы обеспечить независимость и добропорядочность этих учреждений и устранить недостатки в системах декларации активов”.
В частности, украинская сторона обязалась запустить в действие Высший антикоррупционный суд (ВАКС) и обеспечить прозрачный процесс отбора кандидатов в судьи ВАКС.
К концу апреля 2019 после номинации кандидатов Высшим советом правосудия, по меньшей мере 35 антикоррупционных судей будут назначены в ВАКС в соответствии с законом №2018/2447 и в соответствии с правилами и порядком, гарантирующими объективность и прозрачность процесса (что является структурным маяком).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас