Гриневич назвала главный успех и провал запуска реформы образования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гриневич назвала главный успех и провал запуска реформы образования

Казна и Политика
1049
Министр образования Лилия Гриневич назвала главным успехом года запуск реформы школьного образования Новая украинская школа, а основным провалом – несвоевременную печать и доставку учебников.
“Если говорить о самом большом успехе, это то, что мы все-таки ввели Новую украинскую школу. Она началась, и дети в первом классе по всей Украине уже обучаются по новому компетентностному стандарту, и огромное количество учителей – более 40,5 тыс. учителей начальной школы и иностранных языков – прошли повышение квалификации”, – сказала она.
Гриневич пояснила, что вопрос доставки учебников зависел не только от министерства, но и от издательства.
По ее словам, действующая полиграфическая база, которая есть в Украине, не готова к таким большим заказам, как в 2018 году.
Министр также озвучила главные приоритеты на 2019 года. Она пояснила, что в рамках Новой украинской школы будет новый этап повышения квалификации учителей, обновление образовательной среды и робота над новым стандартом базового среднего образования.
Также стартует реформа профессионально-технического образования.
Запускается дуальная форма обучения, и на данный момент уже есть несколько сотен учебных заведений, которые работают с работодателями по этому проекту.
В сфере высшего образования приоритетом министерства будет полноценный запуск Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас