НБУ назвал причины замедления роста экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал причины замедления роста экономики Украины

Казна и Политика
822
Темп роста ВВП Украины в 2019 году снизится до 2,5% из-за жесткой монетарной и фискальной политики, а также замедления роста экономик основных торговых партнеров Украины.
Об этом сообщает НБУ в “Отчете о финансовой стабильности”.
Как отмечается в отчете, “дополнительные факторы риска – вероятное ухудшение условий торговли и вхождения страны в избирательный период”.
В то же время, блокирование транспортных потоков через порты Азовского моря вследствие эскалации российской агрессии также создает трудности для экономики. Однако этот фактор не окажет существенного влияния на динамику ВВП при базовом сценарии НБУ.
Как напомнили в Нацбанке, в III квартале 2018 года рост реального ВВП замедлился до 2,8% г/г. В IV квартале ожидается ускорение, что позволит по итогам года достичь прироста экономики 3,4%.
“Главным двигателем роста экономики остается частное потребление домохозяйств, поддерживаемое увеличением реальной заработной платы и объемов переводов из-за рубежа. Повышение доходов населения и в дальнейшем будет определять прирост ВВП, а также будет способствовать росту сбережений и спроса на банковские кредиты. Однако оно будет замедляться из-за жесткой фискальной политики и более умеренной конкуренции на внутреннем рынке труда”, – говорится в отчете.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас