Электронная медкарта: как это будет работать и какие данные попадут в систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронная медкарта: как это будет работать и какие данные попадут в систему

Казна и Политика
3110
Начиная с 2019 года, данные о пациентах будут вноситься в специальные электронные карты, которые будут храниться в медицинских информационных системах (МИС).
Доступ к информации (но только по согласию пациента) сможет получить врач любого медучреждения, так как данные, даже если они были внесены в карту в разных больницах, попадут в единую систему.
Сбор данных и их хранение будут централизованными. Например, семейный врач принял пациента, внес информацию в электронную карту и отправил ее на сервер. Если в следующий раз пациент попадет к врачу в другом городе или в своем, но к другому доктору, его историю болезни не нужно будет восстанавливать или пересылать из «родной» больницы – медику нужно будет просто зайти в систему и открыть электронную карту.
Электронная медицинская карта пациента даст возможность:
  • Минздраву и НСЗУ – обрабатывать обезличенные данные для эффективного управления системой здравоохранения;
  • НСЗУ – анализировать данные для управления качеством медицинских услуг;
  • Пациенту и врачу – иметь доступ к медицинским данным в любое время, независимо от того, работают ли серверы в заведении, где информация вносилась, и есть ли там интернет;
  • Медучреждениям – переходить с одной МИС на другую без потери ключевых данных, так как они хранятся в централизованной системе.
Занесение информации в систему будет проходить в несколько этапов:
1. Начало 2019 года – врачи, оказывающие первичную медицинскую помощь, будут вносить данные о визитах пациентов, а также информацию, которая сейчас вносится в медицинскую карту амбулаторного больного (форма № 25 / о). Появится возможность выписывать электронные рецепты и электронные направления.
2. Середина 2019 года: специалисты в амбулаториях смогут вносить в централизованную электронную медкарту консультативные заключения, а специалисты диагностических центров – результаты распространенных лабораторных исследований. Начнется внедрение электронных листков временной нетрудоспособности.
3. Начало 2020 года: стационары смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту данные, связанные с выпиской пациентов.
По материалам:
internetua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас