НБУ определил порядок безвыездного банковского надзора с учетом риск-ориентированного подхода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ определил порядок безвыездного банковского надзора с учетом риск-ориентированного подхода

Казна и Политика
283
Национальный банк определил порядок осуществления безвыездного банковского надзора с учетом риск-ориентированного подхода.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Отмечается, что теперь НБУ будет осуществлять текущий мониторинг и анализ финансового состояния банков на основании оценки уровня их рисков и качества управления такими рисками.
Новый порядок разработан с учетом европейских документов по вопросам надзора за деятельностью кредитных организаций и во исполнение Комплексной программы развития финансового сектора к 2020 году.
Документ вступает в силу 12 февраля 2019 года.
Кроме того, Нацбанк ввел новый инструмент безвыездного банковского надзора – камеральные (невыездные) проверки банков и определил основания и порядок их проведения.
В частности, камеральная проверка банка при осуществлении безвыездного банковского надзора будет проводиться с целью выяснения или подтверждения факта соблюдения или несоблюдения требований банковского законодательства, нормативно-правовых актов и установленных центробанком требований, ограничений к деятельности, установленных значений экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции.
Основанием для такой проверки может также послужить необходимость проверки оценки кредитного риска по активным операциям, наличия отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций информации о связанных лицах и операциях с ними; необходимость подтверждения или опровержения наличия признаков осуществления банком рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас