В Украине запретят сплошную застройку в городах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине запретят сплошную застройку в городах

Недвижимость
3118
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины внесло изменения в государственные строительные нормы (ГСН) и ввело максимально допустимый процент застройки земельных участков при размещении новых жилых домов, который зависит от их этажности.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Инвестировать в недвижимость 🌁

Новая ГСН “Планировка и застройка территорий» действует с 1 сентября этого года.
“Раньше в Украине любые ограничения этажности жилой застройки отсутствовали. Поэтому микрорайоны застраивались сплошь и хаотично по всему периметру земельных участков. Конечно, ни о каком благоустройстве прилегающей территории, комфортных местах для прогулок и отдыха жителей здесь и не шла речь. Поэтому, чтобы наши города больше не превращались в каменные джунгли, а жители были обеспечены необходимыми комфортными условиями, в новом ДБН мы четко прописали максимально допустимый процент застройки земельного участка в зависимости от количества этажей. Следовательно, чем выше этажность, тем меньше процент земельного участка отводится на саму застройку и больше на обустройство прилегающей территории, ведь большее количество жителей будет проживать в таких домах”, – написал он.
По словам Парцхаладзе, это будет способствовать повышению комфорта проживания и качества жизни людей и сделает невозможным сплошную застройку в городах. Он отметил, что, согласно ГСН, при размещении на земельном участке одного или группы жилых домов необходимо обязательно соблюдать расчетные показатели предельных параметров застройки: при размещении жилого дома в 3 этажа (без учета мансарды) процент застройки земельного участка должен составлять 50%, 4-5 этажей – 45%, 6-8 этажей – 40%, 9-10 этажей – 35%, 11 этажей и выше – 30%.
«Норма касается исключительно нового строительства. При реконструкции кварталов застройки данные показатели не применяются, а принимаются в соответствии с существующими размерами земельного участка и процента площади застройки», – сообщил Парцхаладзе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас