РФ пыталась осуществить кибератаку на информсистемы судебных властей Украины — СБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ пыталась осуществить кибератаку на информсистемы судебных властей Украины — СБУ

Финтех и Карты
273
Сотрудники СБУ блокировали попытку российских спецслужб провести масштабную кибератаку на информационно-телекоммуникационные системы судебной власти Украины.
Об этом говорится в сообщении СБУ.
“Специалисты СБУ зафиксировали, что кибератака началась из-за рассылки по электронной почте зараженных вирусом подделанных бухгалтерских документов. После открытия файлов на компьютеры скрыто загружалось вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в судебные информационные системы и похищения служебной информации. Сотрудники СБ Украины установили, что обнаруженная вирусная программа соединялась с контрольно-командными серверами, которые имеют, в частности, российские ІР-адреса”, – отмечается в сообщении.
По выводам специалистов, замысел спецслужб РФ заключался в блокировании постоянного функционирования судебной информационной системы Украины. Благодаря общим мероприятиям с Государственной судебной администрацией и госспецсвязи удалось локализовать негативные акции кибератаки и предупредить ее дальнейшее развитие.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас